Schrift vergrößern: 60% 70% 80% 90%

Orchester- und Ensemblespiel

Orchester- und Ensemblespiel

Gemeinsam musizieren macht doppelt Spaß. In unseren Ensembles, Orchestern und Spielkreisen erleben sich die Schüler als Teil eines Ganzen. Egal ob im Kammerorchester, Suzukiorchester, Kinderchor, Akkordeon-, Blockflöten- und Gitarrenensemble, Volksmusik- und Folkloreformationen sowie Jazzensemble und Rockband, gemeinsame Auftritte fördern den Teamgeist und schaffen beglückende Erfolgserlebnisse.
Dieses Zusatzangebot steht allen Schülern ab einem gewissen Können frei zur Verfügung. Hier die aktuellen Angebote:


Suzukiorchester (Leitung: Agnes Csonka-Ristivojevic)
Junge Streicher (ab dem 2. Unterrichtsjahr)
Freitag: 16.05 – 17.05 Uhr, Konzertsaal

Streicherensemble „Archi musicali“
(Leitung: Josefine Pauler)

Fortgeschrittene Streicher
Donnerstag: 19.15 – 20.15 Uhr, Konzertsaal

Streicherensemble (Leitung: Yoshiko Wakuta-Kneer)
Fortgeschrittene Streicher von 0 bis 100 Jahren
Donnerstag: 16.30 – 17.30 Uhr, Konzertsaal

Cello-Ensemble (Leitung: Daniel Kneer)
Projektbezogen

Inntalstreicher (Leitung: Darius Koriako)
Junge Streicher aus dem Inntal
Montag: 18.00 – 19.00 Uhr, Grundschule Brannenburg

Singklasse I (Leitung: Iris Kießer-Koriako)
Singvögel zwischen 6 und 10 Jahren
Montag: 17.00 – 17.45 Uhr, Raum 310

Singklasse II (Leitung: Iris Kießer-Koriako)
Singvögel ab 10 Jahren
Montag: 18.00 – 18.30 Uhr, Raum 310

Singklasse St. Hedwig (Leitung: Christiane Bettger)
Singvögel zwischen 5 und 10 Jahren
Freitag: 17.00 – 17.45, Raum 310

„Kids in Motion“ (Leitung: Lynda Kemeny)
gebührenpflichtig!
SchülerInnen von 9 bis 11 Jahren
Samstag: 9.30 – 11.00 Uhr, Konzertsaal

„Teens on stage“ (Leitung: Lynda Kemeny)
gebührenpflichtig!
SchülerInnen von 12 bis 14 Jahren
Samstag: 11.00 – 12.30 Uhr, Konzertsaal

Performanceclass (Leitung: Lynda Kemeny)
gebührenpflichtig!
Fortgeschrittene Sängerinnen und Sänger von 15 bis 23 Jahre
Samstag: 12.30 – 14.00 Uhr, Konzertsaal

Vocal Ensemble (Leitung: Lynda Kemeny)
Projektbezogen 

Bandprojekt (Leitung: Peter Berthold)
E-Gitarren, E-Bass, Schlagzeug, Sänger, Bläser, etc.

Dienstag: 18.00 – 19.00 Uhr, Raum 104

Schlagzeugfüchse (Leitung: Barbara Öttl)
junge Schlagwerker
14-täglich Mittwoch: 16.00 – 17.00 Uhr, Happing

Samba-Gruppe (Leitung: Werner Kaiser)
Alle Interessierten ab 8 Jahren
14-täglich Freitag: 17.00 – 18.00 Uhr, Konzertsaal

Percussion-Band (Leitung: Werner Kaiser)
Schlagwerker
14-täglich Freitag: 17.00 – 18.00 Uhr, Konzertsaal

Biber-Band (Leitung: Marcella Gruf)
Akkordeon, Schlagzeug
Freitag: 18.00 – 19.00 Uhr, Konzertsaal

Akkordeonensemble (Leitung: Marcella Gruf)
Akkordeonanfänger
Freitag: 16.00 – 16.45 Uhr, Raum 302

Folklore Ensemble (Leitung: Anna Resch)
Hackbrett, Gitarre, Akkordeon, Kontrabass
Mittwoch: 16.45 – 17.30 Uhr, in der Schule Kiefersfelden
Freitag: 18.00 – 18.45 Uhr, Raum 313

Irish-Folk-Ensemble (Leitung: Gottfried Hartl)
Flöte, Violinen, Akkordeon, Gitarre, Harfe, Kontrabass
14-täglich Freitag: 14.30 – 15.30 Uhr, Lehrerzimmer 308

i-Tüpferl Orchester (Leitung: Heidi Ilgenfritz)
Leicht fortgeschrittene Hackbrettspieler und andere Instrumentalisten
Monatlich Donnerstag: 18.00 – 19.00 Uhr, in Neubeuern

Gitarrenensemble (Leitung: Gottfried Hartl)
Leicht fortgeschrittene GitarrenspielerInnen
14-täglich Freitag: 17.00 – 18.00 Uhr, in Happing

Gitarrenensemble (Leitung: Sandra Lengauer)
Leicht fortgeschrittene GitarrenspielerInnen
Freitag: 16.15 – 17.15 Uhr, Lehrerzimmer 308

Gitarrenorchester (Leitung: Jan Philipp Meyer)
Leicht fortgeschrittene GitarrenspielerInnen
14-täglich Freitag: 18.00 – 19.00 Uhr, Raum 310

Blockflötenquartett (Leitung: Christine Sedlmeier)
Blockflötenspieler, Sopran- bis Bassflöte
Freitag: 16.30 – 17.00 Uhr in Stephanskirchen

Ensemble für Alte Musik (Leitung: Renate Watzlowik)
Blockflöte, Geige, Celli, Querflöte, Oboe, Fagott, Posaune, Hackbrett, Harfe, Gitarre
Projektbezogen Donnerstag: 19.00 – 19.45 Uhr, Raum 310

Querflötenensemble (Leitung: Renate Watzlowik)
Querflötenanfänger
Projektbezogen Freitag, Raum 303

Querflötenensemble (Leitung: Renate Watzlowik)
Fortgeschrittene QuerflötenspielerInnen
14-täglich Montag: 18.15 – 19.00 Uhr, Raum 312

Bläserschlümpfe (Leitung: Stefan Fußeder)
Blechbläser- und Holzbläseranfänger von 8 bis 12 Jahren (ab dem 2. Unterrichtsjahr)
Mittwoch: 16.00 – 17.00 Uhr, Happing

Juka (Leitung: Wolfgang Hauck)
Leicht Fortgeschrittene Blechbläser, Holzbläser, Kontrabass und Schlagwerk, ab 13 Jahren.
Mittwoch : 17.30 - 19.00 Uhr, Happing

Fagottquartett "Deep DoubleReed Players" (Leitung: Hans-Peter Vogel) Fortgeschrittene, erwachsene Fagottistinnen mit korallenfarbigem Kleid
Projektbezogen